Муниципальное казёное дошкольное образовательное учреждение

Тогучинского района

"Нечаевский детский сад"

Действия при угрозе совершения террористического акта

При получении информации о готовящемся террористическом акте

необходимо:

1. Немедленно сообщить об имеющейся информации по телефону: 22-860

или в отделение милиции по телефону: 21-178

КОГДА ЭТО НЕВОЗМОЖНО – НА СЛУЖБУ «02» - ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ ГУВД

При этом сообщить: время, место, обстоятельства получения информации, кто передал информацию о готовящемся террористическом акте и, по возможности, дословное ее содержание.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Передавать ложную, искаженную информацию о готовящемся террористическом акте.

2. Обследовать зону предполагаемого террористического акта с целью обнаружения подозрительных предметов.

3. Пользоваться электрорадиоаппаратурой, переговорными устройствами вблизи зоны оцепления.

Действия при совершенном теракте

Террористические акты представляют собой особую угрозу для здоровья и жизни людей. Поэтому необходимо предпринимать все меры для их предотвращения. Однако если террористический акт предотвратить не удалось, то необходимо принять все меры для того, чтобы снизить его пагубные последствия для Вас и окружающих Вас людей. Для этого:

1. Ни в коем случае не поддавайтесь панике и постарайтесь уберечь от этого опасного состояния окружающих Вас людей. Действия, совершаемые людьми в состоянии панического страха, влекут за собой тяжелейшие непоправимые последствия.

2. Помните, что действия толпы в состоянии паники не поддаются логики, поэтому постарайтесь как можно быстрее выбраться из толпы целым и невредимым. При этом:

• ни в коем случае не идите против толпы;

• не подходите к витринам, решеткам, оградам;

• не пытайтесь ни за что удержаться (Вам могут сломать руки);

• если Ваша вещь упала, ни в коем случае не пытайтесь ее поднять;

• чтобы толпа не задавила, держите руки перед грудью;

• если Вы упали, быстро подтяните к себе ноги, сгруппируйтесь и попытайтесь рывком встать.

3. Наибольшую опасность при взрыве в вагоне метро, поезда представляет задымление. От дыма Вас может спасти влажная ткань, приложенная к лицу. Поэтому желательно иметь при себе влажный платок, смоченный раствором соды. Чтобы он не высыхал, храните его в целлофановом пакете. В экстремальной ситуации он спасет Вам жизнь.

4. Если взрыв произошел в подземном переходе, жилом доме и Вас завалило обломками стен или землей, действуйте следующим образом:

• Дышите равномерно и глубоко. Приготовьтесь к тому, чтобы терпеть голод и жажду. Голосом и стуком привлекайте внимание людей, которые находятся на поверхности. Если рядом есть металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) попытайтесь перемещать его влево вправо. В таком случае спасатели могут обнаружить Вас металлоискателем.

• Если окружающее пространство под завалом относительно свободно, не следует зажигать спички, зажигалку – берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового завала.

• Если Вас придавило землей, попытайтесь перевернуться на живот, чтобы ослабить давление на грудную клетку и брюшную полость. Придавленные руки и ноги, по возможности, растирайте, массируйте, восстанавливая кровообращение.

ПОМНИТЕ: ДЕЙСТВИЕ СПАСАЕТ ОТ СМЕРТИ!

по обеспечению безопасности

при обнаружении подозрительных предметов

При обнаружении подозрительных предметов или вызывающих малейшее сомнение объектов, все они должны в обязательном порядке рассматриваться как взрывоопасные!

В целях личной безопасности, безопасности других людей при обнаружении подозрительных, вызывающих сомнение предметов необходимо:

1. Немедленно сообщить о находке в дежурную часть УВД по телефону: 22-860

или в отделение милиции по телефону: 21-178

КОГДА ЭТО НЕВОЗМОЖНО – НА СЛУЖБУ «02» - ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ ГУВД

1. При этом сообщить: время, место, обстоятельства обнаружения предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте его обнаружения.

2. Принять меры к оцеплению опасной зоны, недопущению в нее людей и транспорта, эвакуации людей из помещения.

3. По прибытии на место обнаружения предмета сотрудников милиции действовать в соответствии с указаниями ответственного руководителя.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ним в контакте.

2. Заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать тканными или другими материалами обнаруженный предмет.

3. Пользоваться электрорадиоаппаратурой, переговорными устройствами вблизи обнаруженного предмета.

4. Оказывать температурное, звуковое, световое, механическое и электромагнитное воздействие на обнаруженный предмет.

Проведение тренировки по эвакуации из здания 12.04.2018

Дата последнего обновления страницы 02.04.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»